Стопгрипан

Стопгрипан – официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Стопгрипан

АНТИГРИППИН АНТИГРИППИН АНТИФЛУ АНТИФЛУ АНТИФЛУ КИДС ГРИППОСТАД ГРИППОСТАД С ГРИППОФЛЮ ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА ГРИППОФЛЮ ЭКСТРА ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА ДАЛЕРОН С ЮНИОР ДИФЕНГИДРАМИН + ПАРАЦЕТАМОЛ ИНФЛЮНЕТ КАФФЕТИН КАФФЕТИН СК КОДЕИН + КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ КОДЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ КОДЕЛМИКСТ КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС КОЛДРЕКС КОЛДРЕКС МАКСГРИПП КОЛДРЕКС ХОТРЕМ КОЛДРЕКС ЮНИОР ХОТДРИНК КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ТЕРПИНГИДРАТ + ФЕНИЛЭФРИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ХЛОРФЕНАМИН КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ХЛОРФЕНАМИН КОФЕИН+ПАРАЦЕТАМОЛ+ПРОПИФЕНАЗОН НО-ШПАЛГИН ПАДЕВИКС ПАРАЦЕТАМОЛ + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ФЕНИРАМИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ХЛОРФЕНАМИН ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИРАМИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ХЛОРФЕНАМИН ПАРАЦЕТАМОЛ-С-ХЕМОФАРМ ПАРАЦЕТАМОЛ+КОФЕИН ПЕНТАФЛУЦИН ПРОСТУДОКС РИНЗА РИНЗАСИП РИНЗАСИП С ВИТАМИНОМ С САРИДОН СОЛПАДЕИН СОЛПАДЕИН СТОПГРИПАН ТЕРАФЛЮ ТЕРАФЛЮ ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ ТЕРАФЛЮ ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ ЭКСТРА ТЕРАФЛЮ ЭКСТРА ТЕРАФЛЮ ЭКСТРАТАБ ТРИГАН-Д ФАСТОРИК ФЕБРИЦЕТ ФЕМИЗОЛ ФЕРВЕКС ФЕРВЕКС ДЛЯ ДЕТЕЙ ЭФФЕРАЛГАН С ВИТАМИНОМ C ЮНИСПАЗ ЮНИСПАЗ Н

Перед использованием препарата СТОПГРИПАН ФОРТЕ вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция по применению предназначена исключительно для ознакомления.

Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

Стопгрипан инструкция по применению при беременности

Медики сообщают, что парацетамол является единственным жаропонижающим средством, которое разрешено к использованию на всех сроках вынашивания ребенка. Исходя из этого, можно сказать, что «Стопгрипан» безопасен для будущих мам.

Однако в препарате есть и дополнительные составляющие. Фенилэфрин и фениламин не стоит использовать, находясь в интересном положении. Особенно опасно их применение в первом триместре.

Такая терапия может привести к повреждениям в формировании органов и систем ребенка.

Во второй и третьей части беременности медики допускают применение описанного лекарства. Однако для этого необходимо учитывать пользу и риск от лекарства. Самостоятельное использование медикамента категорически запрещено.

Не стоит употреблять лекарство непосредственно перед родами, так как есть риск проникновения описанных составляющих в грудное молоко.

Дозировка и схема применения лекарства у будущих мам подбирается индивидуально и напрямую зависит от тяжести сопутствующих симптомов.

Противопоказания

Применение «Стопгрипана Форте», как и любого иного препарата, имеет ряд своих ограничений. Ни в коем случае нельзя использовать его для лечения при наличии следующих противопоказаний:

  • возраст меньше 15 лет;
  • период беременности и лактации;
  • сахарный диабет;
  • алкоголизм в хронической стадии;
  • одновременный прием с лекарственным средством трициклических антидепрессантов, а также ингибиторов МАО.

Помимо этого, ни в коем случае нельзя употреблять препарат в тех случаях, когда имеется индивидуальная непереносимость или гиперчувствительность к какому-либо компоненту лекарственного средства.

Стоит заметить, что все ранее приведенные противопоказания являются обязательными, однако имеются еще и относительные, которые разрешают прием лекарства, но с большой осторожностью и только после того, как врач взвесит все плюсы и минусы. К ним относятся заболевания крови, тяжелые патологии печени или почечная недостаточность, аденома простаты, бронхиальная астма, атеросклероз в поздних стадиях, феохромоцитома и гипертиреоз

Побочное действие

В терапевтических дозах препарат обычно переносится хорошо, однако могут наблюдаться: повышение артериального давления, аллергические реакции (кожный зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек), сухость во рту, ТОШНОТА, рвота, боли в эиигастральной области, снижение скорости психомоторных реакций, повышенная возбудимость, головокружение, сердцебиение, нарушение сна, задержки мочи, почечная колика, глюкозурия, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления. Учитывая наличие парацетамола в составе препарата, редко могут наблюдаться нарушения системы кроветворения (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия); при длительном приеме высоких доз — возможны нарушения со стороны функции печени и почек (гепатоксическое действие нефротоксичность — папиллярный некроз).

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном применении барбитуратов, фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина, рифампицина, изониазида, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

При длительном регулярном применении парацетамола возможно усиление антикоагулянтного эффекта варфарина и других кумаринов, при этом увеличивается риск кровотечения. Единичное применение парацетамола не оказывает существенного влияния.

Метоклопрамид повышает скорость всасывания парацетамола и уменьшает время достижения его Cmax в плазме крови. Аналогичным образом, домперидон может привести к увеличению скорости абсорбции парацетамола.

Парацетамол может приводить к увеличению T1/2 хлорамфеникола.

Парацетамол способен уменьшать биодоступность ламотриджина, при это возможно уменьшение эффективности ламотриджина вследствие индукции его метаболизма в печени.

Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном применении с колестирамином, но снижение всасывания незначительно, если колестирамин принимают на час позже.

Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и повышать риск повреждения печени.

Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, одновременно применяющих пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить.

Гепатотоксичность парацетамола усиливается при длительном чрезмерном употреблении этанола (алкоголя).

Парацетамол может повлиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата.

Фенирамин

Возможно усиление влияния других веществ на ЦНС (например, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, алкоголя, противопаркинсонических препаратов, барбитуратов, транквилизаторов и наркотических средств). Фенирамин может ингибировать действие антикоагулянтов.

Фенилэфрин

Фенилэфрин может потенцировать действие ингибиторов МАО и вызвать гипертонический криз.

Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами или трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может привести к увеличению риска нежелательных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.

Фенилэфрин может снижать эффективность бета-адреноблокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы). Возможно повышение риска артериальной гипертензии и других побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и сердечными гликозидами может повышать риск нарушения ритма сердца или инфаркта миокарда.

Одновременное применение фенилэфрина с алкалоидами спорыньи (эрготамин и метисергид) может увеличить риск эрготизма.

При одновременном применении с барбитуратами, примидоном повышается экскреция аскорбиновой кислоты с мочой.

Аскорбиновая кислота

При одновременном применении пероральных контрацептивов уменьшается концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови. Возможно повышение концентрации этинилэстрадиола в плазме крови при его одновременном применении в составе пероральных контрацептивов.

При одновременном применении с препаратами железа аскорбиновая кислота, благодаря своим восстанавливающим свойствам, переводит трехвалентное железо в двухвалентное, что способствует улучшению его абсорбции.

При одновременном применении с варфарином возможно уменьшение эффектов варфарина.

При одновременном применении аскорбиновая кислота повышает экскрецию железа у пациентов, получающих дефероксамин.

При одновременном применении с тетрациклином повышается выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Действие активных веществ на организм

Именно парацетамола в данном средстве содержится самое большое количество, поэтому стоит начать с него. На данный момент это вещество признается мощным анальгетиком, который не причисляется к наркотическим препаратам.

Его действие направлено на подавление процессов синтезирования при воспалительных реакциях, а потому все воспалительные процессы, происходящие в теле во время заболевания, становятся менее выраженными.

Это приводит к подавлению болей и ломоты в костях и суставах, а также к понижению температуры.

Относящийся к альфа-адреномиметикам, фенилэфрин помогает устранить любые признаки отечности в слизистых оболочках носоглотки и пазух. Его присутствие в препарате направлено на устранение насморка.

Блокатор гистаминовых рецепторов фенирамин часто также можно встретить в противоаллергических препаратах, поскольку он подавляет симптомы чиханья, ринореи и неосознанного слезотечения, которые также характерны для аллергии.

А вот аскорбиновая кислота — благодаря содержанию большого количества витамина С — оказывает на организм укрепляющее действие. Это позволяет ему нормализовать происходящие в теле процессы, а также в целом повысить естественные защитные функции.

Способ действия лекарства

Какую информацию еще несет о лекарстве «Стопгрипан» инструкция по применению? Фото аннотации будет представлено вашему вниманию в статье. В ней указано, что действие лекарства обусловлено его составляющими. Попадая в организм человека, медикамент быстро всасывается стенками желудка и кишечника.

Парацетамол оказывает обезболивающее действие. Также это вещество способствует снижению температуры тела и устраняет озноб. В результате человек чувствует себя гораздо лучше. Фенилэфрин – это вещество, которое входит в состав многих препаратов для интраназального применения.

Оно оказывает сосудосуживающее и антигистаминное действие. Результатом этого становится уменьшение отделения слизи из носовых пазух. Дыхание нормализуется и становится легким. Фенирамин – это следующий компонент. Он обладает противоаллергической активностью.

Также это вещество усиливает действие фенилэфрина. Аскорбиновая кислота представлена в дозе 50 миллиграмм, что составляет примерно 70 процентов от суточной нормы. Этот компонент усиливает сопротивляемость организма вирусам и бактериям, повышает иммунитет.

Есть также данные о том, что аскорбиновая кислота усиливает и продлевает действие парацетамола.

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) кристаллический, светло-желтого цвета, с характерным запахом лимона; приготовленный раствор непрозрачный, желтоватого цвета, с запахом лимона.

1 саше
парацетамол325 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
фенирамина малеат20 мг
аскорбиновая кислота50 мг

Вспомогательные вещества: кальция фосфат, лимонная кислота, мальтодекстрин, натрия цитрат дигидрат, сахароза, титана диоксид, этилмальтол, яблочная кислота, ароматизатор лимонный, краситель солнечный закат желтый, краситель хинолиновый желтый.

21.5 г — саше (10) — пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (черносмородиновый) кристаллический, от светло-розового до темно-розового цвета с синими кристалликами, с характерным запахом черной смородины; приготовленный раствор непрозрачный, фиолетового цвета, с запахом черной смородины.

1 саше
парацетамол325 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
фенирамина малеат20 мг
аскорбиновая кислота50 мг

Вспомогательные вещества: кальция фосфат, лимонная кислота, мальтодекстрин, натрия цитрат дигидрат, сахароза, титана диоксид, этилмальтол, яблочная кислота, ароматизатор черносмородиновый, краситель бриллиантовый голубой, краситель солнечный закат желтый, краситель Понсо 4R.

21.5 г — саше (10) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению отека слизистых оболочек носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшению выделений из носа, вследствие чего облегчается носовое дыхание.

Фенирамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием, уменьшает проницаемость сосудов, выделения из носа, слезотечение, устраняет чиханье.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие.

Источник: https://blotos.ru/stopgripan-forte-instrukcia-po-primeneniu

СТОПГРИПАН

Стопгрипан
– аскорбиновая кислота (ascorbic acid)- парацетамол (paracetamol)- фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)

– фенирамина малеат (pheniramine)

Состав и форма выпуска препарата

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (черносмородиновый) кристаллический, от светло-розового до темно-розового цвета с синими кристалликами, с характерным запахом черной смородины; приготовленный раствор непрозрачный, фиолетового цвета, с запахом черной смородины.

1 саше
парацетамол325 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
фенирамина малеат20 мг
аскорбиновая кислота50 мг

Вспомогательные вещества: кальция фосфат, лимонная кислота, мальтодекстрин, натрия цитрат дигидрат, сахароза, титана диоксид, этилмальтол, яблочная кислота, ароматизатор черносмородиновый, краситель бриллиантовый голубой, краситель солнечный закат желтый, краситель Понсо 4R.

21.5 г – саше (10) – пачки картонные.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком.

В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Фенилэфрин всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при “первом прохождении” через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. Cmax в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных соединений. T1/2 составляет 2-3 ч.

Cmax фенирамина в плазме достигается примерно через 1-2.5 ч. T1/2 фенирамина – 16-19 ч. 70-83% дозы выводится из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде.

Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы – 25%. Выводится в виде метаболитов с мочой. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Показания

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем.

Дозировка

Для приема внутрь. Разовую дозу принимают каждые 4-6 ч, не более 3-4 доз в течение 24 ч. Длительность применения – не более 5 дней.

У пациентов с нарушением функции печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами.

При почечной недостаточности тяжелой степени (КК

Источник: https://health.mail.ru/drug/stopgripan/

Описание

Стопгрипан форте порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный): Кристаллический порошок светло-желтого цвета с характерным запахом лимона. Восстановленный раствор: непрозрачная жидкость желтоватого цвета с запахом лимона.

Стопгрипан форте порошок для приготовления раствора для приема внутрь (черносмородиновый):

Кристаллический порошок от светло-розового до темно-розового цвета с синими кристалликами с характерным запахом черной смородины.

Восстановленный раствор: непрозрачная жидкость фиолетового цвета с запахом черной смородины.

Фармакотерапевтическая группа:

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин).

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие.

Фенилэфрин – сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению отека слизистых оболочек носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшению выделений из носа, вследствие чего облегчается носовое дыхание.

Фенирамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием, уменьшает проницаемость сосудов, выделения из носа, слезотечение, устраняет чихание.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах В1, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие.

Способ применения и дозы

Содержимое 1 саше (пакетик) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить. Взрослые и дети старше 15 лет: принимать по одному пакетику 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 6 часов (не более 4-х пакетиков в сутки). Проконсультируйтесь с врачом, если симптомы заболевания не проходят в течение 5 дней.

Передозировка

Обусловлена, как правило, парацетамолом.

Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; в тяжелых случаях – печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия; введение донаторов ров SН-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении Стопгрипана форте с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с применением алкогольных напитков.

Если, несмотря на прием Стопгрипана форте, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу.

Влияние на способность водить автомобили и обслуживать движущееся механическое оборудование

Больным, принимающим Стопгрипан форте, следует воздержаться от занятий, требующих повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций, в том числе и от вождения автомобиля.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, черносмородиновый). По 21,5 г порошка в саше из алюминиевой фольги и ламинированной бумаги. По 10 саше вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.

Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Владелец РУ:

Альвоген ИПКо С.а.р.л., Люксембург,
Рю Хейенхафф Л-1736, Сеннингерберг.

Производитель:

Русан Фарма Лтд., Индия,58-Д, Гавернмент Индастриал Истейт,

Чаркоп, Кандивали (Вест), Мумбай – 400067.

Адрес для претензий:

Представительство «АЛЬВОГЕН ФАРМА ТРЕЙДИНГ ЮРОП», Болгария
127055, Москва, ул. Новослободская, 31, стр.4.

Источник: https://medi.ru/instrukciya/stopgripan_8103/

Стопгрипан

Стопгрипан

Порошковый комбинированный препарат для лечения симптомов острых респираторных состояний.

Стопгрипан является комбинированным лекарственным средством, нацеленным на нейтрализацию основных симптомов ОРЗ и простуды. Комбинация собранных в нем ингредиентов очень эффективна в борьбе с лихорадкой, насморком, головной болью и прочими проявлениями острых респираторных состояний, все ингредиенты подобраны так, что прекрасно дополняют друг друга и охватывают все проявления.

Парацетамол отвечает за снижение температуры, устранение вызванной ей ломоты в теле и болевых ощущений. За усиление его воздействия на организм и лучшую переносимость отвечает аскорбиновая кислота. Также она позитивно влияет на стойкость организма к различным инфекциям, на сворачиваемость крови, углеводный обмен и восстановительные процессы.

За облегчение отечности носа, носоглотки и носовых пазух отвечают Phenylephrinum и Pheniramine maleat. Phenylephrinum провоцирует действие, направленное на сужение сосудов, а Pheniramine maleat – противоотечное и антиаллергенное. Вдобавок к уменьшению отечности также уменьшаются носовые выделения, чихание, слезотечение, облегчается дыхание.

Кристаллический растворимый водой порошок с ароматизаторами в бумажных упаковках по десять пакетиков.

В состав одного пакетика Стопгрипана входит:

  • Paracetamolum – 325 мг;
  • Acidum ascorbinicum;
  • Pheniramine maleat;
  • Phenylephrinum.

Дополнительный состав: Acidum citricum, Calcium phosphate, Melassa, Saccharose, Natrii citras, E171, E637, Acidum malicum.

Препарат производится с привкусом лимона и черной смородины, привкус влияет на дополнительную примесь к составляющим различных ароматизаторов и красителей.

Стопгрипан, в соответствии с инструкцией по применению, предназначен для снятия симптоматики, сопутствующей простудным и гриппозным болезням, а также для терапии по показаниям воспалительных процессов полости носа, его придаточных и гайморовых пазух. Используется для уменьшения болей и воспалений при невралгии, суставных, зубных, мышечных, менструальных, головных болей и ее приступов, а также болевого синдрома вследствие полученных травм.

Инструкция запрещает употреблять Стопгрипан больным с невосприимчивостью или аллергией к ингредиентам данного лекарственного средства.

Также не стоит принимать данное лекарство:

  • при употреблении прочих медицинских продуктов, включающих какой-либо из ингредиентов Стопгрипана;
  • в случае осуществления терапии в этот же период времени бета-адреноблокаторами, трициклитиками, ИМАО;
  • пациентам с сахарным диабетом;
  • при наличии повышенного кровяного давления, вызванного нарушением кровотока в портальных сосудах;
  • при стабильном употреблении алкогольных напитков;
  • в период ожидания будущей мамой еще нерожденного малыша;
  • маме, которая кормит своего ребенка грудью;
  • детям, не достигшим 12-летнего возраста.

Крайне осторожно исключительно по назначению лечащего доктора следует при наличии заболеваний, представленными повышенным кровяным давлением, атеросклерозом в коронарных артериях, разнообразными патологиями крови, при наличие дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденным синдромом Жильбера, Ротора или Дубина-Джонсона, нарушениях в функционировании почек и печени, аденомой простаты, бронхиальной астмой, глаукомой закрытоугольной формы, гипертиреозом, феохромоцитомой.

Употребляется порошок Стопгрипана только перорально.

Для взрослых и детей возрастом более 12-ти лет объем принимаемого лекарства составляет по 1-му пакетику каждые 6 часов (3-4 приема на протяжении суток). Учтите, суточная доза не должна оказаться больше 4 пакетиков. При нарушениях почечной функции перерыв между приемами единоразовой нормы должен насчитывать не менее 8 часов.

Содержимое 1 пакетика разводят в стакане теплой чистой воды и сразу после приготовления принимают. При симптомах простуды и гриппозных состояний раствор рекомендуется принимать в теплом виде. Порошок принимается независимо от приема пищи, однако не натощак.

Длительность курса не должна превышать 5 дней, если за это время состояние больного не улучшилось, следует обратиться к лечащему доктору.

Основной причиной передозировки Стопгрипаном является парацетамол. В этом случае возможны такие симптомы, как тошнота, сильная бледность, рвота, анорексия, болевые ощущения в эпигастральной области, повышенная потливость. Они являются первыми признаками интоксикации парацетамолом, при их возникновении следует сразу принять меры, поскольку потом есть риск развития гепатонекроза.

При сильной передозировке может возникнуть симптомы таких заболеваний, как печеночная недостаточность, усиление активности трансминаз печени, энцефалопатия, увеличение протромбинового времени, состояние комы. Все симптомы поражения печени проявляются в течение от 1 до 6 дней.

Для нейтрализации передозировки понадобится срочное промывание желудка пациента, после чего ему назначается активированный уголь в нужном количестве и симптоматическая терапия. Нейтрализовать пагубное воздействие передозировки парацетамола можно с помощью ацетилцистеина и метионина.

При соблюдении указанной дозировки, времени приема и вниманию к показаниям для приема организм обычно воспринимает его благоприятно.

Но в случаях индивидуальной непереносимости составляющих порошка и индивидуальных особенностей организма пациента могут возникнуть такие состояния, как аллергические реакции, подъем АД и внутриглазного давления, тошнота и рвота, сухость в ротовой полости, головокружение, усиленная нервозность, приступы учащенного биения сердца, замедление психомоторной реакции, нарушения сна, общая слабость организма, болевые ощущения в эпигастральной области, проблемы с мочеиспусканием, глюкозурия, почечная колика, парез аккомодации, мидриаз.

В редких случаях, обычно спровоцированных имеющимся в основе лекарственного продукта парацетамолом, могут возникнуть такие нарушения с бока системы кроветворения, как лейкопения, гемолитическая и апластическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. В весьма редких случаях при условии долговременного употребления значительного объема данного лекарства есть вероятность возникновения нарушений в работе печени и почек.

Медикамент категорически запрещено совмещать с употреблением алкоголя, пренебрежение запретом может стать причиной токсичного поражения печени.

Если прием лекарственного продукта не приносит позитивных результатов, не происходит снижения температуры и болезненное состояние сопровождается длительной лихорадкой, следует незамедлительно обратиться к лечащему доктору.

Во время беременности и грудного кормления употребление раствора Стопгрипана противопоказано.

Противопоказаниями к приему является детский возраст. Детям, не достигшим 12-летнего возраста, принимать данное ЛС нельзя.

При почечной или же печеночной патологии употреблять продукт предписано с большой опаской по рекомендации доктора с оценкой всех рисков.

Увеличивает воздействие седативных медикаментов, ингибиторов МАО, непрямых антикоагулянтов, этанола. Ослабляет эффект урикозурических средств. При сочетании с глюкокортикостероидами способно повыситься внутриглазное давление.

При совмещении с антидепрессантами, антипсихотическими и противопаркинсоническими средствами появляется опасность затруднений со стулом и мочеиспусканием, а также чувство засухи во рту. Сочетание с трициклическими антидепрессантами повышает симпатомиметический результат. Единовременный прием с галотаном в силах спровоцировать желудочковую аритмию.

Понижает гипотензивные свойства гуанетидина. Парацетамол в компонентах в единовременном курсе с дифенином, рифампицином и барбитуратами усиливает риск гепатотоксического воздействия.

Лекарственный раствор оказывает на пациентов седативное действие, поэтому в процессе лечения рекомендуется воздерживаться от любой деятельности, требующей быстрой реакции и повышенной внимательности, включая взаимодействие с различными механизмами и вождение автотранспорта.

В прохладном месте, с температурой до +25, подальше от детей и влаги.

2 года с момента изготовления.

Амицитрон, Астрацитрон, Грипаут, Гриппоцитрон, Максиколд Рино, Мультигрип Актив, Мультигрип Старт, Парафекс, Терафлю, Фармацитрон, Цитрик, Вокасепт, Ринза Хотсип, Автора Хотсип, Айдринк, Аксагрип, Альгодеин, Анапирон, Антигриппин, Антикатарал, Антифлу, Апап, Брустан, Викс, Гликодин, Грипго, Грипекс, Грипофлекс, Грипофлю, Далерон, Доломол, Калпол, Колд-икс, Колдрекс, Комбигрипп, Лекадол, Лорколд, Милистан, Неколд, Неогрип, Падевикс, Панадол.

Источник: https://wer.ru/opisanie/stopgripan/

ТерапевтЗдесь
Добавить комментарий