Простудокс

Простудокс, пор. д/р-ра черн. смород №5 купить в интернет-аптеке – #VREGION_WHERE#

Простудокс

Описание

МНН: Парацетамол+Фенилэфрин+[Аскорбиновая кислота]    Характеристика   Состав порошок Простудокс для приготовления раствора для приема внутрь1 пак.:- парацетамол 750 мг- фенилэфрина гидрохлорид 10 мг- аскорбиновая кислота 60 мгВспомогательные вещества: натрия цитрата пентагемигидрат (натрий лимоннокислый 5,5-водный), лимонная кислота, натрия сахаринат (сахарин натрия), ароматизатор смородиновый (ароматизатор пищевой порошкообразный «черная смородина»), сахар – до 5 г.  Фармгруппа   ОРЗ и “простуды” симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+витамин).  Фармдействие   Простудокс – комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы “простуды”. Суживает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, восполняет дефицит витамина С при “простудных” заболеваниях.Начало действия – 20-30 мин после приема, длительность – 4-4,5 ч.  Показания   Простудокс обеспечивает эффективное облегчение симптомов простуды и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле при глотании.  Противопоказания   Препарат Простудокс не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами, при повышенной чувствительности к инградиентам, входящим в состав препарата.Гиперчувствительность, гипертиреоз, заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия), артериальная гипертензия, сахарный диабет, феохромоцитома, гиперплазия предстательной железы, закрытоугольная глаукома, одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены), детский возраст (до 14 лет), беременность, период лактации.С осторожностью/Почечная/печеночная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); хроническая обструктивная болезнь легких, пожилой возраст, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови.  Дозирование   Содержимое одного пакета Простудокс высыпать в стакан и наполнить его горячей водой, размешать до полного растворения и, по желанию, добавить сахар или мед по вкусу.Взрослые и дети старше 14 лет: принимать по одному пакету через каждые 4-6 часов, но не более 4-х пакетов в течение 24 часов.Препарат Простудокс не рекомендуется принимать более пяти дней без консультации врача. Если симптомы сохраняются следует обратиться к врачу.  Побочное действие   Иногда возможны аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.Редко – со стороны крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); повышение внутриглазного давления, тошнота, рвота, эпигастральная боль, задержка мочи.При длительном применении Простудокса с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.Фенилэфрина гидрохлорид может вызвать тошноту, головную боль, повышение артериального давления и, в редких случаях, сердцебиение, которые проходят после отмены препарата.  Передозировка   Передозировка парацетамола проявляется после приема 10-15 г: симптомы – дискомфорт в эпигастральной области, тошнота, рвота, бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки); повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (почечный тубулярный некроз).Лечение: симптоматическое, промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевти-ческих мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.  Взаимодействие   Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов моноаминоксидазы, седативных лекарственных средств, этанола.Этанол способствовует развитию острого панкреатита.Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства, производные фенотиазина – риск задержки мочи, сухости во рту, запора.Глюкокортикостероиды – риск развития глаукомы.Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты – симпатомиметический эффекты фенилэфрина. Простудокс снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.При замедлении опорожнения желудка (пропантелин) может иметь место замедленное наступление действия препарата. При ускорении опорожнения желудка (метоклопрамид) препарат начинает действовать быстрее.Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.  Особые указания   Не следует одновременно с Простудоксом применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом.

Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Оставить отзыв

У данного товара нет отзывов. Станьте первым, кто оставил отзыв об этом товаре!

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.

Источник: https://vladimir.aptechestvo.ru/catalog/prostudoks_por_d_r_ra_chern_smorod_5/

ПРОСТУДОКС

Простудокс

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Действующие вещества

– аскорбиновая кислота (ascorbic acid)- парацетамол (paracetamol)

– фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от белого до почти белого цвета с запахом черной смородины.

1 пак.
парацетамол750 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
аскорбиновая кислота60 мг

Вспомогательные вещества: натрия цитрата пентагемигидрат (натрий лимоннокислый 5.5-водный), лимонная кислота, натрия сахаринат, ароматизатор смородиновый (ароматизатор пищевой порошкообразный “черная смородина”), сахар.

5 г – пакетики одноразовые (5) – пачки картонные.
5 г – пакетики одноразовые (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами (НПВП парацетамол, альфа-адреномиметик фенилэфрин и витамин С).

Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее (обезболивающее), сосудосуживающее действие, устраняет симптомы простуды.

Суживает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, восполняет дефицит витамина С при простудных заболеваниях.

Начало действия – 20-30 мин после приема, длительность – 4-4.5 ч.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата не предоставлены.

Показания

  • симптомы простуды и гриппа (повышенная температура, головная боль, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле при глотании).

Противопоказания

  • заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия);
  • артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • тиреотоксикоз;
  • феохромоцитома;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст (до 14 лет);
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены);
  • одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Следует с осторожностью применять препарат при почечной/печеночной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), ХОБЛ, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, у пациентов пожилого возраста.

Дозировка

Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет следует принимать по 1 пакетику через каждые 4-6 ч, но не более 4-х пакетиков в течение 24 ч.

Препарат не рекомендуется принимать более 5 дней без консультации врача. Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Содержимое 1 пакетика высыпать в стакан и наполнить его горячей водой, размешать до полного растворения и добавить сахар или мед по вкусу.

Аллергические реакции: иногда – кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Со стороны пищеварительной системы: редко – тошнота, рвота, боль в эпигастрии.

Прочие: редко – повышение внутриглазного давления, задержка мочи.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Фенилэфрина гидрохлорид может вызвать тошноту, головную боль, повышение АД; редко – ощущение сердцебиения. Эти симптомы проходят после отмены препарата.

Передозировка

Передозировка парацетамола проявляется после приема 10-15 г (15-20 пакетиков Простудокса).

Симптомы: дискомфорт в эпигастральной области, тошнота, рвота, бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки), повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема), развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (почечный тубулярный некроз).

Лечение: симптоматическое, промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола.

Этанол способствовует развитию острого панкреатита.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства, производные фенотиазина увеличивают риск задержки мочи, сухости во рту, запора.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.

Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты – симпатомиметический эффекты фенилэфрина.

Препарат снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

При замедлении опорожнения желудка (пропантелин) может иметь место замедленное наступление действия препарата.

При ускорении опорожнения желудка (метоклопрамид) препарат начинает действовать быстрее.

Препарат может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Особые указания

Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также другие неопиоидные анальгетики, НПВС (в т.ч. метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом.

Препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата Простудокс при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте до 14 лет.

При нарушениях функции почек

Следует с осторожностью применять препарат при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Следует с осторожностью применять препарат при печеночной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора).

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

Описание препарата ПРОСТУДОКС основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/prostudox/

ТерапевтЗдесь
Добавить комментарий