Аспирин

Аспирин® С

Аспирин

  • русский
  • қазақша

Аспирин® С

Лекарственная форма

Шипучие таблетки

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества – кислоты ацетилсалициловой 400 мг; кислоты аскорбиновой (витамина С) 240 мг.

вспомогательные вещества: натрия цитрат безводный, натрия гидрокарбонат, кислота лимонная безводная, натрия карбонат безводный.

Описание

Таблетки белого цвета, круглой формы, с плоской поверхностью, с гравировкой в виде фирменного байеровского креста на одной стороне и ровные на другой стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Салициловая кислота и ее производные Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами.

Код АТХ N02BA51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При приеме внутрь ацетилсалициловая кислота быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота распределяется в большинство тканей и жидких сред организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ).

Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом.

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови.

Т1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин, салициловой кислоты – около 3ч. Выводится почками преимущественно в виде салициловой кислоты.

После приема внутрь аскорбиновая кислота всасывается в тонком кишечнике с участием натрий-зависимой транспортной системы; всасывание не пропорционально введенной дозе. Сmax после приема внутрь достигается через 4 часа.

Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем – во все ткани; депонируется в задней доле гипофиза, коре надпочечников, печени, мозге, легких, почках, стенке кишечника, сердце, мышцах, селезенке, поджелудочной железе. Метаболизируется преимущественно в печени. Основные метаболиты аскорбиновой кислоты выводятся с мочой.

Фармакодинамика

Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, а также угнетает агрегацию тромбоцитов.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Анальгезирующее действие ацетилсалициловой кислоты обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

Вследствие уменьшения продукции простагландинов уменьшается их влияние на центры терморегуляции.

Необратимое нарушение синтеза в тромбоцитах тромбоксана А2 обусловливает антиагрегатное действие ацетилсалициловой кислоты.

При применении в повышенных дозах ацетилсалициловая кислота может ингибировать синтез протромбина в печени, и увеличивать протромбиновое время.

Аскорбиновая кислота – водорастворимый витамин, играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма.

Аскорбиновая кислота является составной частью системы, защищающей организм от вредного воздействия свободных радикалов и других оксидантов, а также играет важную роль в воспалительных процессах и в механизме действия лейкоцитов.

Аскорбиновая кислота играет важную роль в процессе синтеза внутриклеточных мукополисахаридов, которые наряду с коллагеновыми волокнами обеспечивают прочность стенок капилляров.

Показания к применению

  • болевой синдром различного происхождения у взрослых (головная боль, зубная боль, боль в горле, мигрень, мышечная и суставная боль, боль в спине, менструальные боли)
  • повышенная температура тела у взрослых и детей старше 16 лет при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения и дозы

Принимать внутрь. Шипучую таблетку растворить в стакане воды и выпить. При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 1-2 шипучие таблетки с интервалом 4-8 часов, максимальная разовая доза – 2 шипучие таблетки; максимальная суточная доза не должна превышать 10 шипучих таблеток.

Побочное действие

  • кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке
  • диарея, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, снижение аппетита; желудочно-кишечные кровотечения (рвота типа «кофейной гущи», черный «дегтеобразный» стул), печеночная недостаточность
  • геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен), увеличение времени свертываемости крови, тромбоцитопения, анемия, лейкопения, удлинение времени кровотечения
  • удлинение менструального цикла
  • синдром Рейе/Рея (прогрессирующая энцефалопатия: тошнота и неукротимая рвота, нарушение дыхания, сонливость, судороги; жировая инфильтрация печени, гипераммониемия, повышение уровня АСТ, АЛТ)

– интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с повышением

креатинина в крови и гиперкальциемией, острая почечная

недостаточность, нефротический синдром

– расстройства со стороны мочевыводящей системы (образование

оксалатных, цистиновых и/или уратных камней)

– угнетение инсулярного аппарата поджелудочной железы, глюкозурия,

угнетение синтеза гликогена

При проявлении каких-либо побочных эффектов необходимо немедленно прекратить прием препарата и проинформировать лечащего врача.

Противопоказания

– гиперчувствительность к АСК, другим салицилатам или любым вспомогательным веществам препарата

– язвенное поражение желудочно-кишечного тракта

– геморрагические диатезы, предрасположенность к геморрагиям, повышенная кровоточивость, нарушение свертываемости крови (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазии, дефицит витамина К, тромбоцитопения)

– бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и НПВП

– сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более

– беременность и период лактации

– при сопутствующей терапии антикоагулянтами

– детский возраст до 16 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Лекарственные взаимодействия

Поскольку противовоспалительные препараты снижают почечный клиренс метотрексата и нарушают связывание метотрексата с белками плазмы, сочетанное применение ацетилсалициловой кислоты и метотрексата в дозе ≥15 мг в неделю противопоказано.

При сочетанном применении ацетилсалициловой кислоты с антикоагулянтами (кумарин, гепарин) повышается риск кровотечения в связи с нарушением функции тромбоцитов и повреждением слизистой желудочно-кишечного тракта.

Из-за взаимного усиления эффекта при применении совместно с большими дозами (3 ≥ г/сутки) других НПВП, содержащих салицилаты, повышается риск язвенных поражений и желудочно-кишечных кровотечений.

При сочетанном применении с урикозурическими препаратами (бензбромарон, пробеницид) может отмечаться снижение урикозурического эффекта (в связи с конкурентным выведением мочевой кислоты почками).

Ацетилсплициловая кислота повышает концентрацию дигоксина в плазме крови.

Высокие дозы ацетилсалициловой кислоты усиливают гипогликемический эффект антидиабетических препаратов (инсулин, препараты сульфонилмочевины).

При сочетанном назначении с другими антиагрегатными/тромболитическими препаратами (тиклопидин) повышается риск кровотечений.

При совместном применении ацетилсалициловой кислоты в дозах ≥ 3 г/сутки с диуретиками отмечается снижение клубочковой фильтрации (в связи с уменьшением синтеза простагландинов почками).

Системные глюкокортикоиды (кроме гидрокортизона, применяемого в качестве замещающей терапии при болезни Аддисона) снижают концентрацию салицилатов в плазме крови, что повышает риск передозировки салицилатов после прекращения лечения глюкокортикостероидами.

На фоне сочетанного применения ацетилсалициловой кислоты в дозах ≥ 3 г/сутки и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) отмечается снижение клубочковой фильтрации ингибиторов АПФ, что сопровождается уменьшением их антигипертензивного действия.

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсическое действие вальпроевой кислоты.

Алкоголь увеличивает время кровотечения и повреждающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку ЖКТ.

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови салицилатов (увеличивает риск кристаллурии), этинилэстрадиола, бензилпенициллина и тетрациклинов, снижает – оральных контрацептивов.

Уменьшает антикоагуляционный эффект производных кумарина.

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа.

Увеличивает общий Cl этилового спирта.

Препараты хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, кортикостероиды при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота может провоцировать приступ бронхиальной астмы или другие аллергические реакции. Факторами риска является наличие у пациента бронхиальной астмы в анамнезе, сенной лихорадки, полипоза носа, хронических заболеваний органов дыхания, а также аллергических реакций на другие препараты (например, зуд, крапивница, другие кожные реакции).

Способность ацетилсалициловой кислоты подавлять агрегацию тромбоцитов может привести к повышенной кровоточивости во время и после хирургических вмешательств (включая малые, например, экстракцию зуба). Риск кровотечений возрастает при применении АСК в высокой дозе.

В низких дозах ацетилсалициловая кислота снижает экстракцию мочевой кислоты, что может привести к развитию подагры у пациентов с исходно низким уровнем ее экскреции, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Одна доза препарата содержит 933 мг натрия, что следует учитывать пациентам, соблюдающим бессолевую диету.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Не влияет

Передозировка

Симптомы: звон в ушах, ощущение снижения слуха, головные боли, вертиго. Позже возможно развитие лихорадки, гипервентиляции, кетоза, респираторного алкалоза, метаболического ацидоза, комы, сосудистой недостаточности, дыхательной недостаточности, выраженной гипогликемии.

Лечение: следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и слабительное. Дальнейшее лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Форма выпуска и упаковка

По 2 таблетки в контурную безъячейковую упаковку из бумаги, ламинированной фольгой алюминиевой.

По 5 контурных упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°C.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Байер Биттерфельд ГмбХ, Германия

ОТ Греппин, Салегастер Шоссе 1, 06803 Биттерфельд-Вольфен, Германия.

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

Байер Консьюмер Кэр АГ, Швейцария

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара:

ТОО «Байер КАЗ»

Ул. Тимирязева, 42, бизнес-центр «Экспо-Сити», пав. 15

050057, г. Алматы, Республика Казахстан

Tel.: + 7 (727) 258 80 40

Факс: + 7 (727) 244 70 01

e-mail: kz.claims@bayer.com

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD-%D1%81-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/716999961477650963?instruction_lang=RU

АСПИРИН

Аспирин
– ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки1 таб.
ацетилсалициловая кислота100 мг

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Таблетки белого цвета, круглые, слегка двояковыпуклые, скошенные к краю, с оттиском в виде фирменного знака (“байеровский” крест) с одной стороны и “ASPIRIN 0.5” – с другой.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота500 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.

10 шт. – блистеры (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противоспалительным действием, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе протагландинов.

АСК в диапазоне доз от 0.3 до 1.0 г применяется для снижения температуры при таких заболеваниях, как простуда и грипп, и для облегчения суставных и мышечных болей. АСК ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Показания

  • для симптоматического облегчения головной боли, зубной боли, боли в горле, боли при менструациях, боли в мышцах и суставах, боли в спине;
  • повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные пораженияЖКТ (в фазе обострения);
  • геморрагический диатез;
  • бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других НПВП;
  • сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более;
  • I и III триместры беременности и период грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность к АСК, другим НПВП или любым вспомогательным веществам препарата.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью – при сопутствующем лечении антикоагулянтами, подагре, гиперурикемии, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, а также желудочно-кишечные кровотечения; бронхиальной астме, полипозе носа, хронических бронхо-легочных заболеваниях; при нарушении функции почек и/или печени; во II триместре беременности.

Дозировка

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет:

При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0.5- 1 г , максимальная разовая доза — 1 г. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таб.).

Принимать внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

Со стороны ЖКТ: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенным поражениям (в том числе и с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, повышение активности печеночных ферментов.

Со стороны ЦНС: головокружение и шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: повышенный риск кровотечения.

Аллергические реакции: крапивница, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, гипогликемических средств для приема внутрь, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков – ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтирокина; снижает – урикозурических препаратов (бензбромарон, пробенецид). гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

Глюкокортикостероиды, алкоголь и этанолсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Беременность и лактация

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Противопоказан к применению во I и III триместры беременности, во II триместре требуется осторожность.

Применение в детском возрасте

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жирован дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

При нарушениях функции почек

С осторожностью при нарушении функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью – при нарушении функции печени.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 30°С, в недоступном для детей месте. Срок годности – 5 лет.

Описание препарата АСПИРИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/aspirin/

Аспирин: вчера и сегодня

Аспирин

– У вас есть ацетилсалициловая кислота? – Вам нужен аспирин? – Да, никак не могу запомнить это слово.

Аспирин — разговорное название ацетилсалициловой кислоты.

Сегодня этот препарат входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств России.

А еще у этого лекарства богатая и интересная история.

История и причины популярности

Считается, что ацетилсалициловая кислота впервые была синтезирована французским ученым Шарлем Фредериком Жераром в 1853 году на основе коры дерева ивы. А в форме, пригодной для медицинского применения, уже в 1897 году в лаборатории компании Bayer ее создал немецкий химик Феликс Хоффманн, который пытался найти лекарство для своего отца, страдавшего ревматизмом.

Согласно законам Германской империи того времени, химические соединения не подлежали патентованию, но можно было зарегистрировать уникальный товарный знак. Поэтому для именования нового препарата придумали слово «аспирин».

«A» взяли от «ацетила», «spir» — от латинского названия травы лабазник, или таволга, — spirea, богатой салицином, «in» — как типичное окончание для слова, обозначающего лекарственный препарат. Сначала аспирин продавался в виде порошка, а с 1904 года — уже в форме таблеток.

Будучи недорогим, эффективным и относительно безвредным, он быстро стал самым популярным обезболивающим.

В Советском Союзе аспирин был поистине универсальным средством: мамы и бабушки консервировали с ним огурцы, его добавляли в отраву для тараканов, в косметические маски как средство от прыщей, выводили пятна от пота и крови, использовали как ополаскиватель для волос после плавания в хлорированной воде бассейнов, сражались с последствиями укуса насекомых и удобряли растения на огородах, лечили перхоть и похмелье, добавляли в автомобильные аккумуляторы, использовали вместо флюса и канифоли при пайке и заставляли розы дольше оставаться свежими, устраняли засоры в раковинах, лечили мозоли, использовали вместо тоника.

Такое впечатление, что советские люди пытались использовать копеечные таблетки как угодно, только не по назначению. Периодически в печати появлялись «ультрасовременные» открытия заменителей аспирина.

На его место предлагались помидоры, мед, чернослив, изюм, укроп, малина, имбирь и шафран. И еще десятки разных полезных с точки зрения традиционной медицины продуктов.

Но кора белой ивы в этом споре всегда одерживала верх.

И неудивительно, ведь еще Гиппократ использовал ее отвар в сочетании с маковой настойкой как жаропонижающее и обезболивающее средство. А в ХVIII веке британский аббат провел первые в истории «клинические испытания», в которых участвовали пятьдесят больных лихорадкой. Он доказал жаропонижающий эффект экстракта коры белой ивы и сообщил о результатах Королевскому Обществу.

Мультифункциональное лекарство

Но главная задача аспирина на сегодняшний день – предотвращать инсульты и инфаркты. Известно, что аспирин препятствует образованию тромбов.

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют, что максимального положительного эффекта от профилактического приема ацетилсалициловой кислоты можно добиться, если принимать препарат минимум пять лет.

При этом у мужчин препарат более эффективен для предупреждения инфаркта, а у женщин – инсульта.

В настоящее время ацетилсалициловая кислота является единственным антиагрегантным препаратом, эффективность которого при назначении в острый период ишемического инсульта подкреплена данными доказательной медицины.

Американские онкологи хотят включить принятие аспирина в рекомендации по профилактике рака. Специалисты проанализировали многочисленные результаты исследований, которые подтверждают противоопухолевый эффект аспирина.

Согласно выводам ученых, профилактический прием 75–325 мг аспирина в сутки на протяжении десяти лет способствует снижению вероятности появления колоректального рака на 35 %, а риска смерти от него на 40 %.

При этом среди регулярно принимающих аспирин пациентов рак пищевода и желудка развивался на 30 % реже.

Ежедневный прием аспирина снижает риск развития рака молочной железы на 20 %. По данным других исследований, регулярный прием ацетилсалициловой кислоты сокращает 20-летний риск развития рака простаты на 10 %, рака легких — на 30 %, рака кишечника — на 40 %, рака пищевода и горла — на 60 %.

Сотрудники Гарвардской медицинской школы совместно с коллегами из Массачусетского технологического института и Массачусетского общего госпиталя впервые установили, что прием аспирина связан с остановкой роста вестибулярной шванномы – доброкачественной опухоли, растущей из шванновских клеток слухового нерва. В некоторых случаях она приводит к развитию летальной внутричерепной опухоли, а также становится причиной потери слуха и шума в ушах.

Согласно наблюдениям медиков, аспирин также:

  • снимает приступы мигрени (доза 2000 мг) так же успешно, как и специально разработанные для этого препараты (так называемый триптановый ряд), которые можно приобрести только по рецепту врача. Справедливости ради надо отметить, что помогают оба лекарства лишь половине страдальцев, а полное избавление от приступа приносят только каждому четвертому.
  • снижает уровень сахара в крови. Это свойство салицилатов (тех самых, которыми так богата ивовая кора) известно врачам еще с XIX века. Но механизм был открыт молодыми китайскими учеными лишь в 2003 году. Оказалось, что аспирин повышает чувствительность клеток к инсулину, снижение которой составляет основу диабета II типа. В 2011 году Американская Ассоциация Диабета включила в свои рекомендации аспирин ежедневно по 75–162 мг.
  • ослабляет активность золотистого стафилококка, известного больничного обитателя, с которым многие знакомятся буквально с рождения. Стафилококк никому не мешает, пока живет на коже и слизистых оболочках. Опасно его переселение в кровь. Особенно для людей с ослабленным иммунитетом: новорожденных, пожилых, послеоперационных больных. Увы, сегодня проклятый микроб прекрасно приспособился практически ко всем известным антибиотикам. Поэтому роль аспирина как доброго соратника по борьбе с ним, крайне важна.

Неожиданное применение лекарству обнаружили сотрудники Чикагского университета. Они заявили, что аспирин может помочь в борьбе с интермиттирующим эксплозивным расстройством. Это неспособность контролировать агрессивные импульсы, которая, как правило, появляется к концу подросткового возраста.

В настоящее время проводятся исследования аспирина как средства первичной профилактики осложнений атеросклероза и даже…болезни Альцгеймера.

Панацея? Отнюдь! Историки медицины считают, что массовое применение аспирина (по 10–30 г) значительно увеличило смертность во время пандемии гриппа 1918 года. И побочных действий у него немало…

Но факты – упрямая вещь: ежегодно потребляется более 80 миллиардов таблеток аспирина, а в 2009 году исследователи обнаружили, что салициловая кислота, производным которой является ацетилсалициловая кислота, может вырабатываться организмом человека.

Валентина Саратовская

Фото thinkstockphotos.com

Товар по теме: ацетилсалициловая кислота, аспирин

Источник: https://apteka.ru/info/articles/lekarstva_i_dobavki/aspirin-vchera-i-segodnya/

Аспирин: польза и вред для организма, инструкция по применению, отзывы

Аспирин

В современной медицине используются несколько полезных препаратов вековой давности, которые включены в так называемый «золотой фонд» лекарств. Одним из таких медикаментозных средств является Аспирин. Польза и вред Аспирина подразумевают его использование в соответствии с определенными показаниями.

История появления Аспирина

В 1999 году отмечалось 100-летие со дня создания Ацетилсалициловой кислоты (АСК). Ацетилсалициловая кислота, польза и вред которой достаточно изучены, считается одним из самых востребованных лекарственных средств. Фармацевтическая промышленность предлагает более 100 препаратов, включающих АСК в качестве основного вещества.

Важно! Список показаний к приему постоянно расширяется. Основное действие препарата – антитромботическое.

Впервые источник Аспирина упоминается 4000 лет назад. Люди использовали отвар из листьев и коры ивы для лечения простуд, жара и других патологических состояний. Кристаллическое вещество, которое назвали салицилом, было получено в 1829 году. Салициловую кислоту создали в 1839 году.

Первая фабрика для производства салицилатов была основана в 1874 году. На немецкой фирме Байер в 1888 году организовали фармацевтический отдел, производящий салициловую кислоту.

Вещество отличалось дешевизной и наличием токсических свойств, что ограничивало его применение в медицинской практике. Именно этот факт и привел к появлению полезного лекарственного средства.

В 1897 году был описан способ, при помощи которого удалось получить практически чистую Ацетилсалициловую кислоту. АСК обладала высокой фармакологической активностью и не оказывала существенного раздражающего воздействия на слизистую желудка. Новый препарат получил название Аспирин и начал выпускаться в 1898 году как жаропонижающий, анальгезирующий и болеутоляющий препарат.

Химический состав Аспирина

Полезные свойства Аспирина обусловлены его химическим составом. В его состав входят также другие препараты, имеющие разную химическую структуру (Индометацин).

Аспирин или АСК – это сложный эфир, который образован салициловой и уксусной кислотой. Салициловая кислота при образовании АСК реагирует как фенол.

Вещество представляет собой белый кристаллический порошок или кристаллы без цвета и запаха. Допускается слабый запах и слабокислый вкус. АСК плохо растворяется в воде, этаноле и хлороформе. Аспирин хорошо растворяется в спирте, эфире и щелочи.

Механизм действия Аспирина

Аспирин оказывает следующие виды полезного действия на организм:

  1. Противовоспалительное. Средство подавляет фазу воспаления, при которой происходит выход крови через стенку сосудов и отек. Лекарство уменьшает образование медиаторов воспаления, например, простагландинов.
  2. Жаропонижающее. Специалисты считают, что это действие также связано с блокированием синтеза простагландинов. Снижение температуры возникает в ответ на расширение сосудов в коже.
  3. Обезболивающее. Этот механизм представлен периферическим и центральным компонентом. Возрастающий уровень простагландинов увеличивает чувствительность нервных окончаний. При снижении концентрации простагландинов отмечается уменьшение болевого синдрома.
  4. Антиагрегантное. Аспирин используется при патологиях сердечно-сосудистой системы, например, ишемической болезни сердца. Польза выражается в предупреждении тромбообразования за счет свойств вещества.
  5. Антитромботическое. Полезные свойства обусловлены недолгой циркуляцией вещества в крови и торможением синтеза основного фактора свертывающей системы крови (предшественника тромбина).

Важно! Польза и вред лекарственного средства непосредственно связаны с его воздействием на организм.

Чем полезен Аспирин

Полезные свойства используются при различных патологических состояниях. В частности, Аспирин приносит пользу для сердца. Лекарство применяют с профилактической целью согласно международным рекомендациям.

При сердечно-сосудистых заболеваниях

Доказана польза приема таблеток при заболеваниях сердца. Полезные свойства Аспирина для сосудов также были отмечены в ходе исследований.

Зачастую Ацетилсалициловая кислота назначается при атеротромбозе. На фоне этой патологии образуется атероматозная бляшка, которая прикрыта тромбом. При формировании крупных тромбов последствия могут быть довольно серьезными. Вред заключается в опасности летального исхода.

Аспирин считается первым лекарством с антиагрегантным действием, позволяющим лечить и предупреждать атеротромбоз, а также связанные с заболеванием осложнения. Это имеет отношение к его полезным свойствам.

АСК полезен для профилактики инфаркта миокарда и ишемического инсульта. В рамках профилактического приема рекомендовано ежедневное применение Аспирина в незначительных дозировках, что приносит пользу.

Внимание! АСК не следует принимать при отсутствии риска сердечно-сосудистых патологий в возрасте до 45-50 лет.

С осторожностью препарат используется при сахарном диабете, гипертонии, гастрите и язве желудка, беременности, грудном вскармливании.

При онкологии

Считается, что средство приносит пользу при некоторых разновидностях злокачественных опухолей. В результате исследований было доказано, что АСК в дозе 75-100 мг в сутки снижает риск развития рака. Механизм полезных противораковых свойств не изучен.

Многолетние наблюдения показали снижение вероятности развития рака толстой и прямой кишки, желудка на 20%. Очевидна польза Аспирина для мужчин. По статистике, именно мужчины чаще страдают от злокачественной опухоли прямой кишки. Если говорить о пользе Аспирина для мужчин, следует также указать на его полезные свойства для простаты.

Однако противораковый эффект возникает на фоне длительного применения лекарств, например, на протяжении 15-16 лет. При прекращении приема противораковый эффект исчезает в течение нескольких лет.

Внимание! Чем выше дозировка Ацетилсалициловой кислоты, тем более выражены полезные противораковые свойства.

Аспирин повышает или понижает давление

Аспирин может приносить пользу при гипертонии. Препарат не оказывает непосредственного влияния на механизмы, отвечающие за уровень давления.

Доказано, что Аспирин может приносить как пользу, так и вред при его использовании для разжижения крови. Именно это свойство и вызывает снижение давления. Лекарство назначают с лечебной и профилактической целью при стойкой гипертонии, риске инсультов и инфарктов.

Лечебное свойство вещества зависит от времени суток. Пользу можно ожидать, если принять Аспирин на ночь. Специалисты подчеркивают, что снижать давление при помощи АСК рекомендуется исключительно при ярко выраженных симптомах. В противном случае использование средства нецелесообразно.

Помогает ли Аспирин от головной боли

Аспирин может быть полезен при интенсивных головных болях за счет мощного анальгезирующего эффекта. Устранение болевого синдрома обусловлено блокировкой синтеза простагландинов и подавлению активности рецепторов боли. Таким образом, прекращается выработка веществ, ответственных за возникновение отека, боли и воспаления.

Согласно инструкции к лекарственному средству, Аспирин может назначаться для устранения головной боли, в частности, мигрени. Препарат может назначаться исключительно пациентам, достигшим возраста 15 лет. Принимаемая дозировка зависит от интенсивности головной боли и составляет не более 3 г в сутки. У пожилых людей максимальная доза сокращается до 2 г.

Показания к применению Аспирина

Ацетилсалициловая кислота является популярным лекарственным средством за счет многочисленных показаний к его приему. Польза Ацетилсалициловой кислоты для организма человека была доказана в результате экспериментальных исследований.

Инструкция к препарату указывает следующие показания к применению АСК:

  • симптоматическое облегчение зубной, суставной и мышечной боли;
  • устранение головной боли разной интенсивности;
  • менструальные боли;
  • повышенная температура на фоне ОРВИ и воспалительного процесса.

Внимание! Лекарство назначается лицам старше 15 лет, что связано со свойствами основного действующего вещества. В противном случае, кроме пользы может наблюдаться вред для здоровья.

Правила приема и дозировка Аспирина

Лекарственный препарат предназначен для перорального приема и назначается взрослым и подросткам, достигшим 15-летнего возраста. Аспирин принимают внутрь, обязательно после еды. Таблетку следует запивать значительным количеством воды.

Длительность применения зависит от тяжести симптомов и назначений врача. Самостоятельный прием не должен превышать 7 дней, что обусловлено не только полезными свойствами препарата. Лекарственное средство может наносить вред при длительном использовании без назначения специалиста.

Дозировка препарата зависит от показаний к приему. Средняя доза варьируется от 0.5 до 1 г. Допустимый интервал между приемом составляет 4 часа и более.

Внимание! Максимальная доза в сутки – 6 таблеток (3 г).

Применение Аспирина в косметологии

Ацетилсалициловая кислота является популярным препаратом, который используется для устранения болевого синдрома и признаков воспалительного процесса. Преимуществами лекарственного средства являются доступность, дешевизна и отпуск без рецепта. Однако целебные свойства Аспирина не ограничиваются его основными показаниями к приему.

Аспирин успешно используется в косметологии. Средство можно использовать для очистки кожи лица, благодаря его полезным свойствам. Маски на основе Аспирина рекомендуются в следующих случаях:

  • комбинированная или жирная кожа;
  • прыщи, угревая сыпь.

АСК глубоко проникает в кожу, улучшая ее состояние и внешний вид. Маски с Ацетилсалициловой кислотой придают коже здоровый вид, что обусловлено полезными свойствами действующего компонента. В результате регулярного использования средства можно ожидать устранения:

  • жирного блеска;
  • расширенных пор;
  • черных точек (угрей);
  • высыпаний любого вида.

Важно! Используя домашние маски для ухода за кожей лица, можно вернуть коже ухоженный вид и красоту.

Рецепты масок для лица с Аспирином

Маски с АСК рекомендуются при пигментных пятнах, высыпаниях, увядании, повышенной жирности кожи. Лечение не осуществляют во время лактации и беременности, аллергии, расширенных сосудах.

Внимание! Процедуры запрещены после загара или пилинга.

Для приготовления классической маски необходимо растворить в чайной ложке кипяченой воды 6 таблеток Ацетилсалициловой кислоты. Кожу нужно предварительно очистить от загрязнений и косметики. Смесь наносят на кожу лица перед сном и смывают через 20 минут.

Внимание! Курс составляет 10 процедур, выполняемых через день. Продолжать лечение можно после 7-дневного перерыва. При наличии жжения смесь следует немедленно смыть.

Избавиться от прыщей, пигментных пятен можно посредством полезной лимонной маски. Для ее приготовления потребуется 2 столовые ложки сока лимона и 6 таблеток Аспирина. Экспозиция составляет 10 минут.

Источник: https://poleznii-site.ru/meditsina/lekarstva/ot-chego-pomogaet-aspirin-svoystva-protivopokazaniya-kak-prinimat.html

Аспирин-с : инструкция по применению

Аспирин
Со стороны кровеносной и лимфатической системы: редко и очень редко – серьезные кровотечения, такие как внутримозговое кровоизлияние (особенно у пациентов с неконтролируемой гипертензией и/или сопутствующим приемом антигемостатических препаратов), которые в отдельных случаях могут представлять угрозу для жизни.

Гемолиз и гемолитическая анемия у пациентов с тяжелыми формами дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Кровотечения, такие как носовое, кровоточивость десен или кожные кровоизлияния, возможно длительное кровотечение из мочеполовой системы (см. раздел «Меры предосторожности»). Данный эффект может сохраняться до 4-8 дней после приема.

ЖКТ: часто – боли в животе, тошнота, рвота, изжога; редко – язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, которые в очень редких случаях могут привести к перфорации; желудочно-кишечные кровотечения, которые в очень редких случаях могут приводить к железодефицитной анемии; воспаление желудочно-кишечного тракта.

ЦНС: головная боль, головокружение, шум в ушах, ослабление слуха, спутанность сознания.
Мочевыделительная система: при высоких дозах – гипероксалурия и образование мочевых камней, повреждение гломерулярного аппарата почек.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто – реакции гиперчувствительности кожи; редко – тяжелые реакции гиперчувствительности кожи (вплоть до многоформной экссудативной эритемы).

Иммунная система: редко – реакции гиперчувствительности со стороны дыхательного тракта, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, особенно у астматиков: возможны падение давления, одышка, ринит, заложенность носа, анафилактический шок, отек Квинке.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко – повышение печеночных показателен.
Со стороны почек и мочевыделительной системы: нарушение функции почек и острая почечная недостаточность. При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Предоставление сообщений о нежелательных реакциях

В случае возникновения каких-либо нежелательных реакций следует проконсультироваться с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладьппе. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях в национальную информационную базу данных по нежелательным реакциям на лекарственные препараты, включая информацию о неэффективности лекарственных препаратов. Сообщая о нежелательных реакциях, вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата. Умеренная интоксикация: шум в ушах, нарушения слуха, потоотделение, тошнота, рвота, головная боль и головокружение во всех случаях передозировки. Данная интоксикация может быть устранена снижением дозы. Тяжелая интоксикация: высокая температура, гипервентиляция, кетоз, дыхательный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, острая гипогликемия.

Лечение: при признаках отравления следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и слабительное и обратиться к врачу.

Интоксикация более вероятна у пожилых пациентов и, особенно, у маленьких детей (терапевтическая передозировка или случайная интоксикация могут оказаться для них

смертельными).

Касающиеся применения ацетилсалициловой кислоты – при повышенной чувствительности к другим анальгетикам, противовоспалительным или противоревматическим препаратам или другим аллергенным веществам; – при наличии аллергии (например, кожных реакций, зуда, крапивницы), астмы, сенной лихорадки, полипоза носа или хронических респираторных инфекций; при сопутствующей терапии антикоагулянтами; – при язвенных поражениях желудка или кишечника (в анамнезе), или склонности к желудочно-кишечным кровотечениям; – при нарушении функции печени; – при нарушении функции почек и сердечно-сосудистой системы (например, сосудистые заболевания почек, застойная сердечная недостаточность, дегидратация, обширное оперативное вмешательство, сепсис или обширные геморрагические проявления), так как ацетилсалициловая кислота будет способствовать риску нарушения функции почек и развития острой почечной недостаточности; – перед хирургическим вмешательством (включая небольшие операции, такие как удаление зуба), так как может усилиться кровотечение; – у пациентов с тяжелым дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы ацетилсалициловая кислота может спровоцировать гемолиз или гемолитическую анемию. Способствующие факторы: большая доза, высокая температура или острая инфекция.

Касающиеся применения аскорбиновой кислоты

– при предрасположенности к образованию мочевых камней из кальция оксалата; – при талассемии, гемохроматозе.

Иные меры предосторожности

Одна шипучая таблетка содержит 20,3 ммоль (466,4 мг) натрия. Это должны принимать во внимание пациенты, соблюдающие диету с контролируемым содержанием натрия (низким содержанием натрия/соли). Длительное применение анальгетиков может приводить к возникновению головной боли, которая при лечении дополнительными анальгетиками, может привести к продолжительной головной боли. Регулярное использование анальгетиков может привести к хроническому поражению почек с риском развития почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия). Этот риск особенно велик, когда одновременно принимают несколько различны анальгетиков. В небольших дозах ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной приступа подагры у пациентов с предрасположенностью к пониженной почечной экскреции.

Дети и подростки

Детям и подросткам с заболеваниями, сопровождающимися высокой температурой, следует принимать ацетилсалициловую кислоту только по указанию врача, и если другие

терапевтические меры не дали результата. Продолжительная рвота при наличии такого заболевания может быть признаком синдрома Рейс, очень редкого, но опасного для жизни заболевания, которое требует немедленного лечения.

Усиление действия вплоть до повышенного риска побочных эффектов: – антикоагулянты/тромболитики: ацетилсалициловая кислота может увеличить риск кровотечения, если ее принимают до начала тромболитического лечения. Поэтому следует обратить внимание на признаки внешнего или внутреннего кровотечения у пациентов, которые планируют пройти лечение тромболитиками. – ингибиторы агрегации тромбоцитов, например, тиклопидин, клопидогрел: повышенный риск кровотечения; – другие нестероидные анальгетики/противовоспалительные средства (при дозах 3 г ацетилсалициловой кислоты в день и более): повышенный риск развития язвенных поражений и кровотечении в желудочно-кишечном тракте; – системные глюкокортикостероиды (за исключением гидрокортизона, используемого в заместительной терапии при болезни Аддисона): повышенный риск развития желудочно-кишечных побочных эффектов; – алкоголь: повышенный риск развития язвенных поражений и кровотечений в желудочно-кишечном тракте; – дигоксин: повышение концентрации в плазме крови; – антидиабетические препараты: уровень глюкозы в крови может снижаться; – метотрексат: уменьшение выведения из организма и вытеснение салицилатами из связи с белками; – вальпроевая кислота: вытеснение салицилатами из связи с белками; – селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС): повышенный риск желудочно-кишечного кровотечения из-за эффекта синергии.

Ослабление действия:

– диуретики (в сочетании с дозами ацетилсалициловой кислоты 3 г в день и выше); – ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (в сочетании с дозами ацетилсалициловой кислоты 3 г в день и выше); – урикозурические препараты (например, пробенецид, бензбромарон)

– дефероксамин: одновременный прием с аскорбиновой кислотой может повысить тканевую токсичность железа, особенно в миокарде, и вызвать декомпенсацию сердечной деятельности.

Источник: https://apteka.103.by/aspirin-s-instruktsiya/

ТерапевтЗдесь
Добавить комментарий