АнтиФлу

АнтиФлу (Antiflu)

АнтиФлу

Последняя актуализация описания производителем 04.10.2011

Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин + [Аскорбиновая кислота] (Paracetamol + Phenylephrine + Chlorphenamine + Ascorbic acid*) N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков

Таблетки, покрытые оболочкой1 табл.
ацетаминофен (парацетамол)325 мг
фенилэфрина гидрохлорид5 мг
хлорфенирамина малеат2 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; кислота стеариновая; натрий кроскармеллозный; гидроксипропилметилцеллюлоза; кремния диоксид коллоидный; магния силикат; магния стеарат
оболочка: полиэтиленгликоль; масло минеральное; краситель D&C желтый №10 лак

в блистере 12 шт.; в пачке картонной 1 блистер.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь1 пак.
ацетаминофен (парацетамол)650 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
хлорфенирамина малеат4 мг
вспомогательные вещества: кислота аскорбиновая; кислота лимонная; кремния диоксид; ароматизатор лимонный натуральный; натрия цитрат трехосновной; крахмал; сахароза; титана диоксид; кальция фосфат трехзамещенный; краситель FD&C желтый №10; краситель FD&C желтый №6

в пакетиках из алюминиевой фольги, ламинированной ПЭ по 17 г; в пачке картонной 5 пакетиков.

Фармакологическое действие — противоаллергическое, сосудосуживающее, противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее.

Внутрь.

Таблетки: взрослым и детям старше 12 лет — по 1 табл. через каждые 4 ч, но не более 8 табл. в сутки.

Разовые дозы для детей зависят от массы тела (10–15 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка) и возраста ребенка и составляются ориентировочно. Детям с 6 до 12 лет — по 1 табл. 2 раза в сутки, с интервалом между приемами не менее 6 ч.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь: перед приемом содержимое 1 пак. необходимо растворить в стакане горячей воды. Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 пак. через каждые 4 ч, но не более 4 пак. в сутки.

Продолжительность лечения не более 3 дней. При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, а также появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и срочно обратиться к врачу.

В сухом месте, при температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализацииБактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J11 Грипп, вирус не идентифицированБоли при гриппе
Грипп
Грипп на начальных стадиях заболевания
Грипп у детей
Гриппозное состояние
Инфлюэнца
Начинающееся гриппозное состояние
Острое парагриппозное заболевание
Парагрипп
Парагриппозное состояние
Эпидемии гриппа

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_8353.htm

АНТИФЛУ

АнтиФлу

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Действующие вещества

– парацетамол (paracetamol)- фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)

– хлорфенамина малеат (chlorphenamine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой светло-желтого цвета, овальные, двояковыпуклые, с гравировкой “Antiflu” на одной стороне.

1 таб.
парацетамол325 мг
фенилэфрина гидрохлорид5 мг
хлорфенамина малеат2 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, гидроксипропилметилцеллюлоза, кремния диоксид коллоидный, магния силикат, магния стеарат.

Состав оболочки: полиэтиленгликоль, масло минеральное.
Состав красителя: D&C Желтый #10 Лак.

12 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие.

Фенилэфрина гидрохлорид – альфа-адреномиметик – оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Хлорфенамина малеат – блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, зуд в глазах и в носу.

Показания

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ:

  • лихорадочный синдром;
  • болевой синдром;
  • ринорея.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • портальная гипертензия;
  • алкоголизм;
  • почечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Не применять у детей до 6 лет.

С осторожностью применять при артериальной гипертензии, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, затруднениях мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера).

Дозировка

Взрослым и детям старше 12 лет назначают внутрь по 1 таб. через каждые 4 ч, но не более 8 таб./сут.

Разовая доза для детей зависит от массы тела (10-15 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка) и возраста ребенка и составляет ориентировочно детям с 6 лет до 12 лет – по 1 таб. 2 раза/сут, с интервалом между приемами не менее 6 ч.

Продолжительность лечения – не более 3 дней.

Пациента следует предупредить, что при отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, а так же появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и срочно обратиться к врачу.

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость (особенно у детей), нарушение сна, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение АД, головокружение, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту, задержка мочи.

Учитывая наличие парацетамола: редко – нарушения со стороны системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Передозировка

Обусловленная, как правило, парацетамолом, проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.

Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Лекарственное взаимодействие

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов МАО.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает действие седативных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и других потенциально опасных видов деятельности.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение в детском возрасте

Не применять у детей до 6 лет.

Детям старше 12 лет назначают внутрь по 1 таб. через каждые 4 ч, но не более 8 таб./сут.

Разовые дозы для детей зависят от массы тела (10-15 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка) и возраста ребенка и составляет ориентировочно:детям с 6 лет до 12 лет по 1 таб. 2 раза/сут, с интервалом между приемами не менее 6 ч.

При нарушениях функции почек

Противопоказано: почечная недостаточность.

При нарушениях функции печени

Противопоказано: портальная гипертензия. С осторожностью применять при тяжелых заболеваниях печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте, при температуре от 15 до 25°С.

Срок годности – 3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Описание препарата АНТИФЛУ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/antiflu_1/

Антифлу таблетки – официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

АнтиФлу

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Торговое название препарата: АНТИФЛУ

Лекарственная форма:

таблетки покрытые оболочкой.

Состав:

В 1 таблетке содержатся: Действующие вещества: Ацетаминофен (парацетамол) 325мг, фенилэфрина гидрохлорид 5мг

хлорфенирамина малеат 2мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кислота стеариновая, натрий кроскармеллозный, гидроксипропилметилцеллюлоза, кремния диоксид коллоидный, магния силикат, магния стеарат. Оболочка: полиэтилегликоль, масло минеральное. Краситель: D&C Желтый # 10 Лак.

Описание. Овальные, двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой светло-желтого цвета. На одной стороне таблетки гравировка «Antiflu».

Фармакотерапевтическая группа. ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).

КодАТХ: М02ВЕ51

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие.

Фенилэфрина гидрохлорид – альфа-адреномиметик – оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Хлорфенирамина малеат – блокатор Н1-гистаминовых рецепторов – оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, зуд в глазах и в носу.

Показания к применению
Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания
Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата. Беременность, период грудного вскармливания. Портальная гипертензия, алкоголизм, почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Не применять у детей до 6 лет.

С осторожностью применять при: артериальной гипертензии, тяжелых сердечнососудистых заболеваниях, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, затруднениях мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера).

Способ применения и дозы. Взрослым и детям старше 12 лет назначают: по 1 таблетке через каждые 4 часа, но не более 8 таблеток в сутки.

Разовые дозы для детей зависят от массы тела (10-15 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка) и возраста ребенка и составляет ориентировочно: детям с 6 лет до 12 лет по 1 таблетке 2 раза в сутки, с интервалом между приемами не менее 6 часов. Продолжительность лечения не более 3 дней.

При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, а так же появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и срочно обратиться к врачу.

Побочные действия
Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость (особенно у детей), нарушение сна, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение артериального давления, головокружение, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту, задержка мочи.

Учитывая наличие парацетамола: редко – нарушения со стороны системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); при длительном приеме высоких доз – возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Передозировка:

Обусловленная, как правило парацетамолом, проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.

Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноаминооксидазы.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Усиливает действие седативных средств, этанола.

Этанол усиливает седативное действие хлорфенирамина. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Особые указания.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств; избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и других потенциально опасных видов деятельности. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней следует обратиться к врачу.

Форма выпуска. Таблетки, покрытые оболочкой. По 12 таблеток в блистер из ПВХ/А1 фольги. Блистер разделен перфорацией на две равные части. 1 блистер вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения. В сухом месте, при температуре от 15 до 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности. 3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек. Без рецепта.

Производитель. Сагмел, Инк., Чикаго, США 1580 Саус Милуоки Авеню, 415, Либертвилл, Иллинойс 60048.

Источник: https://medi.ru/instrukciya/antiflu-tabletki_5258/

Антифлу®

АнтиФлу

  • русский
  • қазақша

Антифлу®

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав

1 таблетка содержит

активные вещества: ацетаминофен 325 мг, фенилэфрина гидрохлорид 5 мг, хлорфенирамина малеат 2 мг;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный, краситель D&C желтый №10 лаковый (Е104), стеариновая кислота, магния стеарат;

оболочка: гипромеллоза, минеральное масло, полиэтиленгликоль, магния силикат.

Описание

Таблетки покрытые пленочной оболочкой желтого цвета, капсуловидной формы, с гравировкой «AntiFlu» на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики – Антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код АТХ N02BE51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Ацетаминофен (парацетамол) – период полувыведения (Т ½) ацетаминофена составляет 2-2,5 часа. Он удлиняется после приема больших доз и у лиц с заболеваниями печени.

Выводится парацетамол с мочой (85% разовой ацетаминофена выводится в течении 24 часов).

Выведение существенно ухудшается при нарушениях выделительной функции почек, что может привести к накоплению в организме ацетаминофена и продуктов его метаболизма.

Хлорфенирамина малеат – элиминация осуществляется в печени. Время полуэлиминации составляет 8 часов. Продукты метаболизма и неметаболизированная часть препарата выводится с мочой.

Фенилэфрина гидрохлорид элиминирует в печени путем деметилирования.

Фармакодинамика

ацетаминофен (парацетамол) оказывает анальгетическое, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие за счет влияния на центр терморегуляции и ингибирования синтеза простагландинов в центральной нервной системе;

хлорфенирамина малеат – блокатор Н1-гистаминорецепторов, препятствует действию одного из основных медиаторов воспаления – гистамина. Снижает проницаемость стенок капилляров, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений: ринорею, зуд в глазах и носу. Устраняет отечность слизистых оболочек носа, носоглотки, верхних дыхательных путей, тем самым облегчает носовое дыхание;

фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметик, оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух, облегчая носовое дыхание.

Показания к применению

– Симптоматическое лечение гриппа, вирусных инфекций и простуды;

– облегчение головной и мышечно-суставной боли;

– отечность слизистой оболочки дыхательных путей.

Способ применения и дозы

Взрослым по 1-2 таблетке каждые 4 часа. Таблетки принимают с водой. Максимальная суточная доза не более 8 таблеток в сутки.

Продолжительность лечения – не более 7 дней.

Побочное действие

В большинстве случаев лекарство хорошо переносится.

В редких случаях, следующие нежелательные эффекты могут наблюдаться после длительного применения доз, превышающих рекомендуемые суточные.

Расстройства со стороны кроветворной и лимфатической систем:

анемии, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, сердечная боль), гемолитическая анемия (в случае если пациент страдает от дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), тромбоцитопения.

Желудочно-кишечные расстройства:

тошнота, боль в эпигастральной области.

Гепатобилиарные заболевания:

Высокий уровень фермента печеночной активности (обычно, без проявления желтухи), некроз печени (дозозависимый эффект).

Со стороны иммунной системы:

Реакция гиперчувствительности

Расстройства нервной системы:

Сонливость Расстройства почечных и мочевыводящих путей:

Почечная колика и интерстициальный нефрит.

Заболевания кожи и подкожной клетчатки:

Зуд, сыпь кожи и слизистой оболочки (эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона) и токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Противопоказания

– повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата

– выраженные нарушения функции печени и/или почек

– дефицит фермента глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы (признаки такого   заболевания крови, как анемия)

– синдром Жильбера (вторичная колеблющаяся доброкачественная желтуха в     результате дефицита глюкуронил-трансферазы)

– гемопоэтические дисфункции

– детям до 18 лет

– беременность и период лактации

Лекарственные взаимодействия

Не рекомендуется принимать одновременно со снотворными, успокаивающими средствами и препаратами, содержащими алкоголь.

Гепато- и нефротоксичность ацетаминофена усиливается при комбинировании с барбитуратами, алкоголем.

Одновременное применение снотворных и седативных средств, нейролептиков, транквилизаторов, алкоголя существенно усиливает угнетающее влияние хлорфенирамина малеата на центральную нервную систему.

Ацетаминофен замедляет выведение антибиотиков из организма. Тетрациклины увеличивают риск развития анемии и метгемоглобинемии при применении ацетаминофена.

Фенилэфрина гидрохлорид ослабляет гипотензивное действие резерпина и октадина. Совместное применение ингибиторов моноаминоксидазы и фенилэфрина гидрохлорида может привести к развитию гипертензивного криза.

Форма выпуска и упаковка

По 12 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинил-хлоридной и фольги алюминиевой печатной.

По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках вкладывают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Антифлу

АнтиФлу

Антифлу – препарат, применяемый при лечении ОРВИ, гриппа и простудных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Антифлу выпускают в форме овальных светло-желтых двояковыпуклых таблеток, покрытых оболочкой, на одной стороне которых имеется гравировка «Antiflu», в блистерах по 12 шт.

Одна таблетка содержит 325 мг парацетамола, 5 мг фенилэфрина гидрохлорида, 2 мг хлорфенамина малеата и вспомогательные вещества – кремния диоксид коллоидный, целлюлозу микрокристаллическую, магния стеарат, стеариновую кислоту, магния силикат, гидроксипропилметилцеллюлозу и кроскармеллозу натрия. В состав пленочной оболочки входит масло минеральное и полиэтиленгликоль.

Также выпускают порошок Антифлу, предназначенный для приготовления раствора, принимаемого внутрь, который имеет вид смеси кристаллических порошков желтого и белого цвета, и обладает лимонным запахом, в пакетиках из ламинированной фольги по 17 г.

Один пакетик с порошком Антифлу содержит 650 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида, 4 мг хлорфенамина малеата и вспомогательные вещества – аскорбиновую и лимонную кислоту, краситель FD&C желтый 10 и FD&C желтый 6, натуральный ароматизатор лимонный, крахмал, кальция фосфат трехзамещенный, кремния диоксид, натрия цитрат трехосновной, сахарозу и титана диоксид.

Показания к применению Антифлу

В соответствии с инструкцией, Антифлу назначают для симптоматического лечения ОРВИ, гриппа и простудных заболеваний.

Способ применения и дозировка Антифлу

Препарат в форме таблеток дети старше 12 лет и взрослые принимают внутрь через каждые 4 ч по 1 шт. Максимальная доза составляет 8 таблеток в день.

Для детей от шести до 12 лет разовую дозу определяют исходя из пропорции 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела, в среднем назначают по 1-2 таблетке, принимаемые через 6 ч.

Порошок Антифлу перед применением необходимо развести в 250 мл горячей воды. Дозировка средства составляет 1 пакетик через каждые четыре часа, максимально в сутки допустимо применение 4 шт.

Курс терапии обеих форм выпуска Антифлу не должен превышать 3 дня, при отсутствии в этот период достаточного терапевтического эффекта необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия Антифлу

В соответствии с инструкцией, Антифлу можетвызывать аллергические реакции, нарушение сна, повышенную возбудимость, чувство усталости, боли в желудке, тошноту и рвоту.

Также средство в некоторых случаях снижает скорость психомоторных реакций, повышает внутриглазное давление, вызывает сонливость, повышение АД, сухость во рту, мидриаз, задержку мочи, сердцебиение, парез аккомодации и головокружение.

В случаях передозировки Антифлу возможно возникновение анорексии, бледности кожных покровов, боли в эпигастральной области, энцефалопатии, печеночной недостаточности, тошноты, рвоты, увеличения протромбинового времени и коматозного состояния. В таких случаях требуется промывание желудка и назначение соответствующего симптоматического лечения.

Аналоги Антифлу

К синонимам медикамента относят лекарственные средства Колдакт Флю Плюс и ТераФлю Экстратаб.

Аналогами Антифлу с одинаковым механизмом действия, а также принадлежащими к одной фармакологической группе являются такие препараты, как:

  • Антигриппин;
  • Викс Актив Симптомакс;
  • Грипэнд ХотАктив Макс;
  • Каффетин;
  • Лемсип Макс;
  • Максиколд;
  • Но-спазма;
  • Ринзасип;
  • Тофф плюс;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган;
  • Юниспаз.

Сроки и условия хранения

В соответствии с инструкцией, Антифлу следует хранить в хорошо проветриваемом, защищенном от попадания света и недоступном для детей сухом месте, при температуре, варьирующейся в пределах 15-25 °C.

Медикамент отпускают из аптек без рецепта, срок его хранения, при условии соблюдения всех рекомендаций производителя, составляет три года.

По прошествии срока годности лекарственное средство необходимо утилизировать.

Источник: https://medlib.net/antiflu.html

ТерапевтЗдесь
Добавить комментарий